sábado, octubre 1st, 2022

284,360 ciudadanas y ciudadanos sonorenses serán invitados a ser funcionarios de casilla





El sábado 6 de febrero, a las 15:00 horas (local), en Sesión Extraordinaria de los siete Consejos y Juntas Distritales del Instituto Nacional Electoral (INE) en el estado de Sonora, de manera simultánea, llevaron a cabo la primera insaculación de ciudadanos y ciudadanas que integrarán las mesas directivas de casilla en los comicios del próximo 6 de junio,


Se trata de un procedimiento esencial en la organización de las elecciones, llevado a cabo mediante un sorteo que se ejecuta a través del Multisistema ELEC2021, con base en el 13% de la ciudadanía inscrita en la Lista Nominal de Electores, con corte al 15 de enero de este año. De acuerdo con el sorteo realizado por el Consejo General del INE, esta primera insaculación se llevó a cabo tomando como base a las personas nacidas en el mes de “Agosto” y cuyo primer apellido comience con la letra “A”.

Cabe destacar que debido a la pandemia por Covid-19 que estamos viviendo, en el proceso de la primera insaculación, se excluyeron a las y los ciudadanos cuyo rango de edad inicie a partir de los 60 años cumplidos al día de la Jornada Electoral.

De la primera insaculación resultarán seleccionados 284,360 ciudadanas y ciudadanos de los cuales 141,908 son mujeres y 142,452 hombres, que serán invitados a ser funcionarios de casilla.

A partir de ahora, 943 Capacitadores y Capacitadoras Asistentes Electorales (CAE) y 161 Supervisoras y Supervisores Electorales del INE, debidamente acreditados, recorrerán los domicilios de la ciudadanía insaculada para notificarles sobre esta honrosa designación, en la que recibirán, contarán y registrarán los votos en los comicios que se organizan para renovar diputaciones, gubernatura, alcaldías, sindicaturas y regidurías.

Las visitas se realizarán del 9 de febrero al 31 de marzo, periodo en el que se integrará un universo de ciudadanas y ciudadanos que cumplen con los requisitos legales y que participarán en una segunda insaculación para ser nombrados presidente, secretario, escrutador o suplente de casilla.

Los resultados de la primera insaculación de ciudadanas y ciudadanos para la conformación de las casillas para la elección del Proceso Electoral Concurrente 2020-2021, por Distrito Electoral Federal fue el siguiente:

DistritoCabeceraMujeresHombreTotal Insaculados 
01San Luis Río Colorado19,49219,73339,225 
02Nogales22,52123,13245,653 
03Hermosillo Norte21,46620,94042,406 
04Guaymas19,19219,78738,979 
05Hermosillo Sur20,10720,14440,251 
06Ciudad Obregón21,18920,81041,999 
07Navojoa17,94117,90635,847 
Total141,908142,452284,360
Tags: , ,

Related Article